Жилой дом на пл. Кондратюка. Новосибирск

Жилой дом на пл. Кондратюка. Новосибирск. Проектная организация: «АкадемСтройИнвест»

 

Жилой 11-ти этажный дом с административными помещениями расположен в Новосибирске по проспекту Димитрова, дом 19. Генпроектировщик: ОАО «Кварта». Архитектор: Турецкий Б.М. («АкадемСтройИнвест»). Генподрядчик: ОАО «СУ-9» . Проектирование: июль 2000 — ноябрь 2000. Строительство: 2001 — 2003
 
Концептуальное решение пристройки к жилому дому по проспекту Димитрова, 17 решает несколько градостроительных задач:
 
— завершение глухого торца существующего жилого 5-ти этажного дома; 
— создание фоновой застройки для существующего памятника архитектуры — Городское (Андреевское) училище по ул. Сибирской, 1912 год. Архитектор А.Д. Крячков (в настоящее время  ШВСМ); 
— увеличение плотности застройки в центральной части города; 
— создание нового масштаба в формировании одной из интереснейших площадей города Новосибирска (пл. Кондратюка) и предложение по ее реконструкции.
 
Планировка офисных помещений и квартир дома диктуется общей конфигурацией застраиваемого участка, образующей небольшой угол по красным линиям вдоль проспекта Димитрова с одной стороны и необходимым противопожарным разрывом от здания ШВСМ (8 метров) с северной стороны участка. Кроме того, на конфигурацию здания повлияли инженерные коммуникации, которые ограничивают участок со стороны двора и проходят транзитом по подвалу дома.
 
План 1-го и 2-го этажа дома имеет пятиугольную форму, вытекающую из конфигурации территории застройки, начиная с 3-го этажа, в очертание наружных стен добавляется выступающий объем эркеров, который является визуальной осью поворота плоскостей фасада по красной линии. Незадымляемая лестничная клетка расположена внутри объема дома в одном ядре с лифтовой шахтой и шахтой для размещения коммуникаций.
 
На 1 и 2 этажах расположены офисные помещения. Имеется самостоятельный вход в офисы со стороны ул. Димитрова. Со стороны двора дома организован вход в жилой подъезд.  На типовых этажах расположено по 2 трехкомнатных квартиры. Каждая имеет по два с/узла. На 10 и 11 этажах расположены 2 двухуровневые квартиры. Через сплошное остекление пентхауса на 11 этаже открывается красивейший панорамный вид на город Новосибирск.  На шумную сторону (площадь Кондратюка) выходят только гостиные комнаты.  Верх здания венчает восьмиугольная в плане башня, композиционно поддерживая существующую башню, расположенную на доме по ул. Димитрова, 17.

Жилой дом на пл. Кондратюка. Новосибирск. Проектная организация: «АкадемСтройИнвест»

Жилой дом на пл. Кондратюка. Новосибирск. Проектная организация: «АкадемСтройИнвест»

Жилой дом на пл. Кондратюка. Новосибирск. Проектная организация: «АкадемСтройИнвест»