Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Лепесток»

Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Лепесток». Проектная организация: «АкадемСтрой». Руководитель проекта: Турецкий Б.М.;  Архитектор:  Жилин Р.С.

Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Лепесток». Руководитель проекта: Турецкий Б.М.;  Архитектор:  Жилин Р.С.

Основной задачей проекта было разместить на территории парка места отдыха  для людей разных возрастных групп и сохранить естественный характер лесопаркового ландшафта. В основе архитектурного ансамбля- лист тополя. Его рисунок сложился из дорожек, вымощенных разнофактурной тротуарной плиткой. Живая изгородь  метровой высоты является фоном для цветов  и декоративных растений, произрастающих на оформленных  клумбах. Центральная поляна оформлена в виде листа тополя. Живописные естественные  композиции (зеленые холмы, каменные глыбы) располагают к спокойной обстановке и отдыху. Мы не забыли о скамейках для отдыхающих и искусственном освещении для обеспечения горожанам комфортных условий во время вечерних прогулок. На территории парка имеется детская площадка с песочницей и аттракционами для активных игр. Здесь же в тени — родители, наблюдающие за играми детей .Главный вход оформлен декоративной аркой  из металлоконструкций, украшенной  вьющимися растениями. Она же будет основой для вывески с названием парка. Скульптурное изображение лося на входе смотрится особенно хорошо среди деревьев, в парке. Дикое животное находится как бы в естественной среде, в лесу.