Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Калейдоскоп»

Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Калейдоскоп». Проектная организация: «АкадемСтрой». Руководитель проекта: Турецкий Б.М.;  Архитектор:  Ляшкова А.П.

Проект благоустройства новосибирского дендропарка «Калейдоскоп». Руководитель проекта: Турецкий Б.М.;  Архитектор:  Ляшкова А.П.

Участок дендрологического парка  расположен в Заельцовском районе города Новосибирска общей площадью 0,26 Га.

Дендропарк – это место отдыха и досуга с определенной долей просвещения, где будет зона экспозиций, зона детских площадок, но доминирующей будет зона «тихого отдыха».

На территории парка находятся: две детские игровые площадки, две площадки для отдыха взрослых (беседки), центральная площадка с зоной для экспозиций. Малые архитектурные формы установлены только на этих площадках, на некоторых дорожках установлены скамьи. С северной и западной стороны парк ограждается живой изгородью. Также вдоль южной границы парка проходит существующая аллея дендропарка. Дополняет ландшафтный дизайн искусственный рельеф в 2 ступени. По оси главного входа расположен пандус с небольшим уклоном. Рельеф создает дополнительный интерес в преобразовании участка. Его целью служит придание парку художественной выразительности.

Посетителями такого объекта будут молодые мамы с колясками на время сна малышей; пожилые люди, осуществляющие прогулки в доступном для них по расстоянию месте; спортсмены и люди, ведущие здоровый образ жизни; возможно экскурсии школьников из близлежащих школ.

Таким образом, дендропарк фактически будет местом отдыха и релаксации широкого круга людей. Объектами территории являются: скамьи из дерева, скульптурные формы (такие как скамьи-бабочки и скульптурная фигура), беседки (каменная кладка, дерево), детские игровые комплексы, пергола (садовая арка, является одним из декоративных элементов ландшафтного дизайна).

В перспективе парк каждый год может менять свой внешний вид (как калейдоскоп), за счет ежегодной высадки различных растений, цветов или изменений элементов ландшафтного дизайна.